Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Подумалось: мы, язычники привитые к святому Израилю, во многом повторяем путь, который прошел Божий народ в прошлом. Повторяем индивидуально и в целом, как церкви. У всех нас был период Египетского рабства, у всех был период Пустыни перед Обетованной землей. Как и в прошлом, Пустыню проходят не все, поворачивая назад или оставаясь в ней навсегда. Что было после Пустыни? Время Судей. С одной стороны, это максимальная свобода и теократия, прямая власть Господа над Своим народом. С другой — анархия, разгул и "каждый делает то, что считает правильным". Следующий этап: попытка выбрать себе царя, отказ от Божьего водительства, ради водительства человеческого и славы мирской. В сущности, все церкви так и зависли где-то между этими двумя этапами: у одних, в основном у протестантов, вечная эпоха Судей полная подвигов веры и глубочайших падений, у других, в основном церквей "исторических" — вечное правление саульчиков разного калибра, умножающих коней и богатства. Верю, что однажды это все закончится и над нами воссияет звезда отрока из рода Давидова, праведный и вечный Царь, Чьему правлению не будет конца. Пока же живем так, как живем, в этой крайне непростой альтернативе, в которой оба варианта далеки от нормальности