Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Лет 10 назад я прочитал дневник императора Марка Аврелия и проникся его отношением к людям. Не помню ничего конкретного из того, о чем он писал, но закончив книгу вышел на улицу и буквально физически видел свет в каждом прохожем. И не просто свет, но понимал, что это тот же свет, что горит во мне самом. Понимал единство буквально с каждым человеком и его, человека, красоту. Было сложно развидеть это, но мне удалось, чтобы не сойти с ума. Размышляя о сегодняшнем опросе ощутил что-то подобное. Только уже вижу в людях не просто свет, но луч, который идет вертикально вверх. От каждого человека, которого сегодня встречал. Быть воином — жить вечно. Встречали такую фразу? Я встречал и каждый раз улыбаюсь. Быть человеком — жить вечно. Кем бы мы ни были. Воин, домохозяйка, курьер, водитель такси, бухгалтер, безработный — каждый из нас есть луч, вечное существо, имеющее начало, но не имеющее никакого конца. И это ещё одна максимально пугающая вещь в списке множества пугающих вещей, о которых учит Церковь. Пугающая, потому что мы и с нашей короткой, ограниченной жизнью не всегда (почти всегда) не знаем, что сделать, убивая время и тратя его впустую. Что уж говорить о вечности, которую не помыслить, не представить, не понять