Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Что такое апологетика? Само слово говорит, что это "речь в защиту". Первые апологеты создавали свои труды для того, чтобы защищаться от лжи и критики отвергнувших Христа иудеев и язычников. Для кого обычно пишут защитительную речь, точнее, кто должен её выслушать? Те, кто обвиняет или те, кто не разбирается в предмете спора. В любом случае, для внешних относительно темы, которую защищают. Для кого, по результатам нашего опроса, нужна апологетика? В первую очередь для христиан, которые без неë могли бы и перестать ими быть. Развивать эту мысль не буду. Я регулярно слушаю выступления людей отошедших от Церкви. Буквально вчера слушал беседу с бывшим алтарником, который уверовал в детстве, вырос и понял, что всё относительно, теория эволюции и вот это всё. Начал изучать другие религии, христианские споры, историю Церкви. Волосы поднялись и человек быстро ретировался, подобрав себе более непротиворечивую и приятную картину мира. Можно ли сказать, что у этого молодого и неглупого человека не было нормальной апологетики? Уверен, что дело в обратном. Разочарование это закономерный итог рационального подхода к Церкви, единственный возможный итог, если твоя вера строится на аргументах, логике и других человеческих измышлениях. Если она зависит от того, насколько они хороши и соответствуют духу времени. В этом суть и в этом проблема любой апологетики как таковой. Начиная говорить о Христе и Господа на любом языке, отличном от того, каким Сам Господь говорит о Себе, мы начинаем лгать о Нëм. Недоговаривать или приписывать что-то, даже не замечая того. Стоит ли удивляться, что такая вера быстро рушиться, если находится идол поинтересней или если человек сталкивается с сырым, чистым Господним Словом и Его характером.