Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Два слова о промахе и целях Как объяснить светскому человеку, что такое грех? Как по мне, лучший способ это обратиться к буквальному значению ἁμάρτημα промах, непопадание в цель. Правда здесь возникает следующий вопрос: а что это за цель такая и кто решает, что является непопадание в неё, а что нет. И здесь наше объяснение для светского человека начинает буксовать. Буксовать, потому что мы будем вынуждены рассказать о целе и плане, который Господь, Творец Вселенной имеет на человечество в целом и нашего собеседника в частности. Рассказывать о том Законе и заповедях, которые Он дал, чтобы люди узнавали эту цель. Хуже того, пытливый собеседник может спросить: что же, если бы не было бы цели, то и не было бы возможности совершить промах, то есть совершить грех? И мы будем вынуждены признать это, вслед за апостолом Павлом:"...я не знал бы, что такое грех, если бы не закон. В самом деле, я не знал бы, что означает желать неподобающего, если бы закон не гласил: „Не пожелай..." Получается, что грех, это ошибка, промах мимо цели, которую никто из нас не ставил для себя. Цели, которой противоречит тот плотяной закон, что обитает в нашем теле, устанавливающий иной "закон" и иные цели, для которых наше греховное поведение вовсе не является таковым, но вполне может бить "в яблочко". Снова и снова все разговоры приходят к подлинной субъектности и тому, кто ею обладает. Если мы признаем, что человечество и каждый из нас, то вынуждены будем если не обязательно отринуть навязанную из вне цель, то как минимум допустить такую возможность как легитимную форму поведения. Принять, что библейский нарратив "работает" только для тех, кто принимает его правила, а для других является лишь одним из бесконечного множества систем со своими мишенями и огрехами.В конце-концов, если я подлинно свободный субъект, обладающий волей и разумом, то кто дал права Богу (даже если Он существует) указывать, как мне себя вести и чего хотеть от моей жизни, какие цели в ней ставить? Другое дело, если мы предполагаем Его верховный суверенитет и единственную подлинную субъектность. В таком случае, будучи объектами, инструментами Его благой воли, глиной в Его руках, мы должн признать и Его право устанавливать для нас цели исключительно из этой самой воли и замысла. Устанавливать и наказывать, если мы по тем или иным причинам промахиваемся мимо них. Так как объяснить светскому человеку, что такое грех? В сущности никак, потому что подлинно библейский смысл это понятие имеет только в рамках библейского же нарратива. Попытка вырвать его в лучшем случае может породить суеверия и неврозы: грех, это когда ты ошибаешься и все идет не по (твоему) плану, поэтому делай то-то и то, в такое время и по таким дням, и все у тебя будет замечательно.
НаучПоп

Начинаю работу над листовкой на тему "Что такое грех". Интересно и важно ваше мнение. Как бы вы ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ЯЗЫКОМ для светского человека ответили бы на вопрос: "ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ?" Пожалуйста, не нужно друг другу доказывать в комментариях свою правоту. Чем больше мнений, тем лучше.

Telegram