Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Второе послание Климента к девственникам (I-III-вв) начинается с рассказа о том, где и как должны ночевать христианские проповедники. В идеале: у одинокого брата, если таковых нет — у супружеских пар, если вокруг одни женщины: у старицы. Если в некоем месте живет одна единственная христианка, то верный проповедник бежит от нее как можно дальше, чтобы никто не подумал ничего плохого. Оказались в среде язычников? Не читайте им Писаний, не пойте песни про Господа (что делают некоторые). Продолжая Климент объясняет, зачем нужно изучать Писание: Ибо и хорошо и полезно – знать, сколько и каких людей погибло чрез женщин, и сколько и каких женщин погибло чрез мужчин, – от частого посещения, каким посещали они друг друга.  Перечисляет примеры и анти-примеры: Иосифа, Самсона, Давида, Соломона, Сусанны, и, конечно, Самого Христа: Не удивительно ли, что Господь не позволил Марии, жене блаженной, прикоснуться к ногам Своим [после воскресения, прим. Быть], а ты жи­вешь с женщинами и девами, и они служат тебе, и спишь, где они спят, и они умывают тебе ноги и помазывают тебя? Долго думал, что написать в качестве выводов к этому тексту и так ничего не смог придумать. С одной стороны, это банальная банальщина, с другой, сам текст хорошо сохранился и проблема, которою он описывает никуда не делась. В общем, от меня это странное послание получает твердые 7 нравоучений из 10 #это_апокриф