Сегодняшний апокриф называется "Первое послание Климента Епископа римского к девственникам". Если верить, что его написал Климент Римский, ученик апостолов, то датируется текст концом I-го века, если верить текстологии и здравому смыслу, то не раньше, появился он не раньше III-го века.
Итак, о чем говорит (псевдо)Климент девственникам? По сути, о том же, о чем говорят новозаветные послания для всех христиан: призывает их к святости и сотворению дел. Почему же пишет только к девственникам? Сие есть великая тайна: по версии автора послания именно девственники призваны быть храмом Божьим, подражать Христу, Деве Марии, Павлу, Тимофею, Варнаве, Илии и Елисею. Подражать не только девственностью, но и преображением в образ Господень:
Если кто только по имени называется святым, то такой еще не есть святой; но пусть девственник или девственница будут совершенно святы телом и духом, и всегда с радостью уподобляются ЯХВЕ и Мессии Его и подражают таким.
Пишет послание Климент от того, что в общине появились лжебратья, что ходят по домам дев, пьют, едят, отдыхают и даже смеются. В общем, праздные люди под предлогом чтения Писания или заклинаний или учений отвлекают девственников от сидения по домам и преображения в образ Божий.
Предупредив об опасности, Климент перечисляет добрые дела, что необходимо делать христианам второго сорта: заботиться о вдовах, бедных и больных, а также изгонять бесов. Делать последнее нужно через мудрые заклинательные молитвы, немногими отборными словами. Список отборных слов Климент не приводит.
Чуть не забыл: затерпевшим до конца девственникам Климент сулит отдельную награду, уровня Ангел. Она же обещана тем, кто вступает в брак, но продолжает жить в девстве. Что ожидает простых христиан, включая апостола Петра, автор не уточняет. Ему это неинтересно.
Как легко догадаться из названия, первое послание к девственникам предполагает вторую часть и её мы почитаем в следующий раз. Пока же, авансом выдам тексту авансом 8 отборных слов из 10, за суровое, хардкорное учение о спасении через дела и деление христиан на касты.
#это_апокриф