Если вы читали библейское послание к Колоссянам, то могли увидеть такие строки: "Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы", однако, ни в одном Библии нет "Послания к Ладокийцам". Сегодня нет, но когда-то было, по крайней мере в некоторых версиях Вульгаты
Это и будет наш сегодняшний апокриф, "Послание к Лаодикийцам" (II-IV-й век). Текст отличает маленький объем: всего 20 строк. По содержанию в нем нет ничего такого, чего не было бы в других Павловых посланиях: приветствие, сетование на узы, благодарение Господу, действующему через верующих, призыв соблюдать благочестие, прощание и предложение прочитать "Послание к колоссянам"
Хотя нет, моя любимая слова: "И да не погубят вас пустословия некоторых вкравшихся в доверие,..", они особенно иронично читаются в псевдоэпиграфе, написанном каким-то очень ретивым человеком, который не мог жить без потеряного послания. Есть разные версии, кем и когда было написано это письмо, вплоть до поклонников Маркиона, чтобы показать, что у них "настоящая, полная Библия" с посланиями, которых нет ни у кого.
Как бы то ни было, сам "потеряный текст" в его апокрифическом виде не производит особого впечатления. Могли бы постараться и лучше. Так что получает от меня 4 книг браней Господней из 10 книг Праведного
#это_апокриф