Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Прочитал небольшую книгу "Руководство по духовному экуменизму" от католического кардинала Вальтера Каспера. По сути, это брошюра, разработанная папским советом по содействию церковному единству, который Вальтер возглавлял с 2001 по 2010-й годы. Рассказывать о книге не хочется, там всё стандартно: давайте читать вместе Библию, давайте иногда молиться вместе, давайте признавать некоторые Таинства друг друга по особым случаям. И всё же некоторые мысли от прочтения актуализировались: — подлинный церковный экуменизм, как и любое церковное единство может быть только практическим, то есть выраженным в делах веры. Об этом говорил Христос, этому учили апостолы. Вместе с тем, будем честны, в современных церквях так мало дел веры, что их не хватает даже на демонстрацию единства внутри одной деноминации. Стоит ли и дОлжно ли выходить к внешним, искать единства с ними, если у тебя дома разлад и разруха? Не уверен. Это не значит, что экуменизм не нужен, наоборот, он нужен и даже сильнее, чем нам кажется. Только соединять на деле, не на словах, стоит не разные церкви, но хотя бы общины внутри одной церкви или членов одной общины между собой. — До конца не могу принять половинчатую, неустойчивую позицию церквей по поводу Таинств. С одной стороны, почти все признают Крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа за подлинное Таинство, а крещённых таким образом подлинными христианами. С другой, Евхаристия превращается в предмет раздора, а порой и политическим инструментом. И да, я сам полагаю, что Евхаристия должна быть закрытой, но для кого? Могут ли ко Христа не быть допущены христиане, если они хотят и понимают, что перед Ними Его истинные Тело и Кровь? Не уверен. Да, всегда есть риск того, что они не причастятся достойно и навлекут на себя Его гнев, но не является ли это исключительно Его делом, Его и этих людей? Не стоит ли положиться на Евхаристию как величайшее лекарство, которое способно исцелить, испепелить любой грех? Мне хочется верить, что стоит. Иначе, честно говоря, я бы никогда не смог подойти к Чаше.