Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Сегодняшний апокриф называется "Свидетельство истины" (II-III) и пока это самый интересный текст из тех, что я читал в рамках этой рубрики. Интересен он тем, что наиболее похож на "сокрытую правду" и представляет собой альтернативное толкование библейских сюжетов от довольно неглупого человека. Автор "Свидетельства" пересказывает канонические евангельские сюжеты: крещение Христа в Иордани, отрывки из Его проповедей, чудеса и признает рождение от Девы Марии, однако дает им другое, гностическое наполнение. Для него Христос это посланник Отца, не имеющего отношения к богу-творцу, который автору не нравится: Во-первых, он позавидовал Адаму и не захотел, чтобы он съел с древа познания, и, во-вторых, он сказал: "Адам, где ты?" Бог же не имел предвидения, т.е. сначала он не знал этого. ... И он сказал: "Я - Бог ревнитель; и я передам грехи отцов на сыновей до третьего и четвертого поколения". И он сказал: "Я сделаю, чтобы их сердце огрубело и их ум ослеп, чтобы они не смогли ни мыслить, ни постигать то, что говорится". Но это он сказал тем, которые верят в него и служат ему. Критично относится он и к Закону в целом и к библейским персонажам, вроде царя Давида и Соломона. При этом критикует и других гностиков: Василиадов, Симониан и прочих -- некоторых за то, что они рожают детей, других за поиск богатств. Зато положительно описывает змея, давшего первым людям плод знания. Подводя итог: "Свидетельство истины" это пример любопытной полемики, гностицизм без сказок про мужеженских дев и безудержные эманации во все стороны. Единственный минус: текст местами утерян, так что от меня получает только 9 "а что так можно было?" из 10 #это_апокриф