Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
В комментариях к прошлой записи часто вспоминают проповедь апостола Павла в ареопаге. Пишет о ней и автор "Священного и мирского". Вот эту часть проповеди: И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. (Деяние 17:22) Говорят, что так апостол не оскорбил афинян и провёл успешную инкультурацию. У этой точки зрения есть две проблемы: — слово "набожные" в оригинале ближе к "суеверные" — боящиеся богов в значении ужаса и желания им угодить. Быть суеверным с точки зрения философов было очень стыдно; — после этого начала Павел смело проповедовал распятого Христа, а не просто ограничился сомнительными комплиментами. Как результат — получил насмешку и зевки почтенной публики. Инкультурация прошла не успешно. Впрочем, самопровозглашённые "последователи Павла" не собираются совершать ту же ошибку, не только не используя острые слова, но и молча о Распятом.
Священное и мирское

Практический ответ дает апостол: «В Афинах Павел возмутился духом, видя что этот город полон идолов… Афиняне! я вижу по всему, что вы особенно чтите божеств (даймонов). Ибо проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано “неведомому богу”. Итак, что вы, не зная, чтите, я возвещаю это вам» (Деян. 17:16—23). Да, апостол имел эксклюзивное знание, что под неким конкретным обозначением божества некая группа язычников чтит именно христианского Бога. У миссионера такого знания нет, но как риторическая стратегия, основанная на надежде, что ситуация аналогична той афинской — почему бы нет.

Telegram