Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Отличный вопрос, Никита. Расскажу историю: на прошлой неделе стартовал онлайн-курс основ христианской веры, который проводит моя община. Я принимаю в нём участие в качестве куратора: нахожусь в чате и стараюсь в меру способностей отвечать на вопросы участников. В начале недели в чате встал вопрос о так называемом "храме всех религий", который работает где-то под Казанью. Я написал, что с точки зрения традиционного христианства это место является сатанинским храмом. Потому что у христиан, мусульман, буддистов и язычников разный объект поклонения и заменять нашего Господа на некий культ синкретичного бога-конституции это чистый сатанизм. Что началось после этого можно представить. Слушатели уточняли, являются ли сатанинскими некоторые другие мировые религии и получали ответ с точки зрения христианства. Ответ им не нравился: были охи, ахи, выходы из чата и обвинения, что так считать "не по-божески". Как можно было поступить иначе? Можно ли было сказать: "Всё не так однозначно" или соврать, сказав, что люди, хулящие Христа и отрицающие Его смерть и воскресение, верят с нами в одного Бога? Возможно. Дало бы сознательное богохульство добрые плоды? Я не уверен. Самый важный момент: христиане не должны тыкать всем в нос своим упованием или навязывать правила этому миру. Отнюдь. Если человек хочет поклоняться сатане — под видом натурального Бафомета или единого Творца с восточным акцентом, это его право. Однако, у нас есть обязательство отвечать о своей вере и стандартах, твёрдо и чётко, если у нас спрашивают или нам навязывают что-то, что им противоречит. Защищаться, а не нападать.