Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
А вот здесь вопрос на засыпку: допустим, перед вами стоит задача обратить в христианство человека, исповедующего ислам. Вы его сразу назовёте врагом христианской веры и идолопоклонником, или назовёте его так, как он сам называет себя, мусульманином, то есть «вверяющим себя Богу»? Начнёте со вражды или с какого-то более дружелюбного высказывания, вроде отсылки к общим для вас авраамическим корням? И какой подход больше поспособствует вашей миссии несения истины, ее усвоению иноверцем? https://t.me/eto_b/4942
Быть

Отдельно прокомментирую оправдания Никиты, который будучи христианином, решил не вступать в спор и называть человека именем, которым тот представился, вместо указанного в паспорте. На мой взгляд, Никита поступил правильно, если речь касается имени и неправильно, если относительно чего-то еще. То есть, нет никакой проблемы с тем, чтобы назвать женщину Василием (если ей так хочется), но обращаться к ней в мужском роде это уже недопустимо. Никита пишет, что поступил так от того, что пытался выстроить доверие между преподавателем (собой) и человеком (студентом). Однако, как можно построить доверие на лжи я, честно говоря, не очень понимаю. Если вы смотрите на девушку, считающую себя парнем, и видите девушку, но обращаетесь к ней как к парню — то вы лжете ей и скрываете свои взгляды. Это плохой фундамент для доверия. Если вы смотрите на девушку и видите парня, то это уже отдельный разговор.

Telegram