Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Прочитал у отца Никиты Сюндюкова новость о том, что какой-то православный вуз отказался выдавать диплом студенту, который "сменил пол" по паспорту. Точнее, диплом выдать могут, но только по старым данным. Студента это не устраивает, вероятно, будет суд и его однозначная победа, потому что юридически он прав. Повторю простую мысль: несмотря на всю "традиционно-консервативную" риторику, российское государство является одним из самых прогрессивных и терпимых на практике. Ровно как и общество, включая практикующих христиан и даже целые православные университеты: человек ведь вполне себе учился там и его "превращение" случилось не за один день. Относиться к этому можно по разному: радоваться, негодовать, но чего делать не советую — отрицать реальность, пребывая в ложных иллюзиях и фантазиях о консервативном Граде на белом холме.
Лаконские щенки

Православный вуз в Москве отказался выдать диплом на новое имя студенту, сменившему пол. Мне и самому приходилось сталкиваться с подобными историями. Думаю, что это очень интересная и неоднозначная этическая задачка. Дело было так. Один раз в начале семестра ко мне подошел опрятный молодой человек и очень вежливо сказал: «В ведомости я числюсь под другим именем, но не могли бы вы, пожалуйста, называть меня (допустим, Василием)? Для меня это очень важно». Я тут же вспомнил историю про одного американского профессора, который отказался обращаться к студенту-трансгендеру по женскому имени, за что был подвергнут санкциям со стороны администрации университета, но зато снискал славу кумира альт-райтов. Вспомнил я этого профессора, набрал воздуха в легкие, и… ответил стоявш(ей) передо мной студент(ке): «Да, конечно, я буду звать вас Василием». Смалодушничал ли я? Да, пожалуй — предал собственные взгляды, побоявшись потерять лицо перед новой аудиторией. Но, по правде говоря, и сегодня я поступил бы так же. Полагаю…

Telegram