Православный вуз в Москве отказался выдать диплом на новое имя студенту, сменившему пол.
Мне и самому приходилось сталкиваться с подобными историями. Думаю, что это очень интересная и неоднозначная этическая задачка.
Дело было так. Один раз в начале семестра ко мне подошел опрятный молодой человек и очень вежливо сказал: «В ведомости я числюсь под другим именем, но не могли бы вы, пожалуйста, называть меня (допустим, Василием)? Для меня это очень важно».
Я тут же вспомнил историю про одного американского профессора, который отказался обращаться к студенту-трансгендеру по женскому имени, за что был подвергнут санкциям со стороны администрации университета, но зато снискал славу кумира альт-райтов. Вспомнил я этого профессора, набрал воздуха в легкие, и… ответил стоявш(ей) передо мной студент(ке): «Да, конечно, я буду звать вас Василием».
Смалодушничал ли я? Да, пожалуй — предал собственные взгляды, побоявшись потерять лицо перед новой аудиторией. Но, по правде говоря, и сегодня я поступил бы так же. Полагаю…