Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Сегодняшний ночной апокриф "Мысль Нории" (II-III вв) настолько короткий и скучный, что его можно было бы привести здесь целиком без всякого комментария. Делать я этого, конечно, не буду. Вместо этого напомню, кто такая Нория. А это дочь Адама и Евы, которая прославилась в апокрифе "Испостась Архонтов" тем, что два раза уничтожала ковчег трудяги Ноя (добрая девочка) и вызвала неконтролируемое деление эонов. (впрочем, их хлебом не корми, дай поэммонировать). В сегодняшнем тексте представлены мысли Нории и, как можно понять по ее поведению, мыслей там не очень много. Всего 193 слова или меньше 1000 символов, что тянет на среднего размера тред в твиттере. Содержание еще проще: "Эй вы там наверху, это я, Нория". От меня это недоразумение получает 1 ужасный сиквел из 10, и то, из уважения к Испостаси Архонтов. #это_апокриф
Быть

Сегодняшний апокриф называется "Ипостась архонтов" (III-й век) и представляет пересказ первых 6 глав книги Бытия. Естественно, с гностической точки зрения, присущей любому Преданию и аниме избыточностью. Мир создан великим слепым архонтом, кого зовут Самаэль (бог слепых), но не только так. После он, в компании других, создал человека: по подобию своего тела и образу Духа Святого, чей отблеск увидел в водах. По воле Отца Целостности (главный добрый персонаж) Дух Святой оживил человека. Посланец добрых сил, Змей, попытался спасти людей, но успел только частично показать им истину. Злые архонты выгнали Адама и Еву, чтобы они занимались мирскими делами и не могли стать посвящёнными. У первых людей родились дети: Каин, Авель, а затем Сиф и Норея, чистая дева. Когда людей стало много, то они стали размножаться и стремиться к совершенству. Именно за это архонты решили уничтожить человечество (сравните с книгой Бытия). Но главный архонт совершил аниме-предательство, выбрав Ноя и приказав ему построить ковчег. Строил…

Telegram