Сегодняшний апокриф называется "Ипостась архонтов" (III-й век) и представляет пересказ первых 6 глав книги Бытия. Естественно, с гностической точки зрения, присущей любому Преданию и аниме избыточностью.
Мир создан великим слепым архонтом, кого зовут Самаэль (бог слепых), но не только так. После он, в компании других, создал человека: по подобию своего тела и образу Духа Святого, чей отблеск увидел в водах. По воле Отца Целостности (главный добрый персонаж) Дух Святой оживил человека.
Посланец добрых сил, Змей, попытался спасти людей, но успел только частично показать им истину. Злые архонты выгнали Адама и Еву, чтобы они занимались мирскими делами и не могли стать посвящёнными. У первых людей родились дети: Каин, Авель, а затем Сиф и Норея, чистая дева.
Когда людей стало много, то они стали размножаться и стремиться к совершенству. Именно за это архонты решили уничтожить человечество (сравните с книгой Бытия). Но главный архонт совершил аниме-предательство, выбрав Ноя и приказав ему построить ковчег. Строил…