Два слова о жестокости
К библейской жестокости можно относиться по разному
— отрицать её, считая особенностью своего времени или верить в то, что люди и Сам Господь изменились, а значит больше нас не ждёт Его опаляющий гнев
— признавать библейскую картину мира, в которой то, что мы называем жестокостью, есть проявление Его любви, непостижимой для нас. Верить, что Он справедлив и знать, что любое наказание для нас или мира, что Он даёт — куда меньше, чем мы заслуживаем
— находить в этом оправдание для собственной жестокости по отношению к миру. Присваивать себе Его власть, карать, нести боль и разрушение Его именем, считая себя исполнителем Его воли. Любить не Его суд, а свою возможность этот суд нести.
Подлинно христианский вариант из этих трёх только один и об этом никогда не стоит забывать.