Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Сегодня в нашей церкви вспоминали праздник Сретения — день встречи младенца Христа со старцем Симеоном в стенах Храма. Эта встреча была во многом чудесна и важна, но поговорить хочется о встрече другой — личной встрече каждого христианина с Господом. В комментариях к прошлому посту как раз разгорелась дискуссия: а как понять, что эта встреча у тебя произошла, что ты действительно познакомился со Христом? Какие доказательства гарантируют это и могут успокоить меня? Я не сторонник доказательств в вопросах веры, но в данном случае уверен, что доказательства могут и должны быть. Так что для всех неуверенных и желающих предлагаю ультимативный чек-лист, который можно использовать для самопроверки: — Первый пункт самый очевидный: встретившись с кем-то мы обладаем уверенностью о том, что эта встреча состоялась. Либо, по крайней мере, подозрением об этом. Одного этого пункта недостаточно — мало ли в чем мы можем быть уверены, но без него никак не обойтись — В результате встречи в вашей жизни что-то поменялось. Точнее, поменялась сама жизнь. Возможно, она стала легче, возможно значительно тяжелее (скорее всего), но точно другой. Подлинная встреча со Христом не обязательно мгновенно превращает человека в праведника, но абсолютно точно начинает (долгий) путь к покаянию, которым должна быть вся жизнь христианина — Вы пришли в церковь. Возможно, вы уже были в церкви и после этой встречи вы в ней остались либо поменяли общину. Как бы то ни было: вы находитесь в собрании святых, посвященных Богу людей, которые пережили подобную встречу или ищут Его лица. — Вы хотите еще. После встречи со Христом у вас появилось желание встречать Его снова и снова. Именно за этим вы приходите в церковь. Вы ищите и находите Его в Таинствах, вы слышите Его в молитвах, вы видите Его в своих братьях и сестрах. Он это главное и достаточное, зачем вы в церкви В сущности, этих четырех пунктов с головой хватает, чтобы проверить себя и убедиться в том, что ваша встреча со Христом состоялась. Или же напротив, понять, что ее пока еще не произошло.