Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Отец Феогност хорошо пишет о разочарованиях, которые встречают людей в христианстве. Ниже моя редакторская версия его слов, полную (с фирменной экспрессией и руганью) можно прочитать здесь. "Все эти «откровения» написаны словно под копирку и все они поражают предельной интеллектуальной скудостью. Все они зациклены на своих личных обидках. И все они имеют корень: незнание Христа! Люди пришли не ко Христу Живому, а к «доктрине и концепции». Исходя из слов самой Кассии, она до христианства увлекалась оккультными вариантами «духовности», а в православие попала просто случайно – благодаря стараниям одной своей учительницы. Т.е. снова мы видим не опыт Встречи со Христом, а просто человеческое доверие кому-то из людей. В рассказе Сениной нет места описанию личного опыта встречи с Таинством, с чудом. Вся ее «мистика» сведена к тому, что она желала принять монашества. Приняла. Погрузилась в аскетику и …поняла, что не стала «лучше». Ах, вот, оказывается, зачем она шла в Православие: не ко Христу Живому, а к некому «личному самоулучшению». Это камень, о который разбились многие эгоисты. И тут самое время сказать несколько слов про аскетику. Вот Христос одергивает честолюбивые замашки братьев Воанергес (Мк 10:35-44). Действительно, как неаскетично они себя ведут! Но что ж сами братья? Разве они хватаются за голову и начинают причитать: «столько времени мы провели с Этим Иисусом, и никакого внутреннего улучшения? Пора Его бросать».Так что ли? Но нет ведь! Или разве Христос проводил с учениками длинные беседы «о борьбе с помыслами и о контроле собственных мыслей»? Тоже нет! Означает ли сказанное, что аскетика не нужна? – Не означает! Но не она – стержень христианства. «Разочарования» Сениной такая же глупость, как и «разочарования» тех, кто видел в Боге «Джина из кувшина», который исполняет все твои просьбы. Когда понял, что все – сложнее, то «потерял веру» (которой никогда и не имел, бо то, что он имел – это была вера в чудеса для собственного удовольствия, а не выстраивание живых и доверительных отношений с Богом Живым). Кто-то пришел попросить у Бога физического исцеления (скажем, от рака) и, не получив, объявил всю религию обманом. <...> Прочитав книгу Экхарда Толли «Сила настоящего», Сенина отвернулась от «неэффективного» Христа. Представим себе, что человек просит, молится исцелится от рака, а потом встречает врача, который ему помогает. И что? Все, Бог «больше не нужен»? <...> Но Христос ценен Сам по себе, а не в качестве Джина из кувишина". <...>
o.thg

Кассия Сенина, мон. Православная матрица: выход есть // [ютуб канал А.Григоряна «метапозиция»] (2022). 22.01.2023. Очередное тоскливое нытье очередной «разочаровавшейся» в Православии (а точнее – в Христианстве) особы. Все эти «откровения» написаны словно под копирку и все они поражают предельной интеллектуальной скудостью. Все они зациклены на своих личных обидках. И все они имеют корень: незнание Христа! Люди пришли не ко Христу Живому, а к «доктрине и концепции». Исходя из слов самой Кассии, она до христианства увлекалась оккультными вариантами «духовности», а в православие попала просто случайно – благодаря стараниям одной своей учительницы. Т.е. снова мы видим не опыт Встречи со Христом, а просто человеческое доверие кому-то из людей. В рассказе Сениной нет места описанию личного опыта встречи с Таинством, с чудом. Вся ее «мистика» сведена к тому, что она желала принять монашества. Приняла. Погрузилась в аскетику и …поняла, что не стала «лучше». Ах, вот, оказывается, зачем она шла в Православие: не ко Христу…

Telegram