Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Два слова о купании в проруби. С сознательной задержкой хочу написать о крещенских купаниях. В этом году встретил три интересные мысли у приверженцев этой традиции: — святая вода обязательно потеряет для тебя лично свои свойства. если ты не веришь во Христа, и пользуешься ею, как очередным магическим средством; дорогие братия и сестры, проживая праздник Крещения Господня мы должны осознавать, что мы с вами словно вместе со Спасителем будем находиться в той толпе, которая пришла креститься от Иоанна Предтечи, мы будем присутствовать на Иордане; — пить в утешение Агиасму (святую воду, прим. Быть) благословляется людям, по какой-то причине лишенным возможности приступать к Причастию; Все три мысли напомнили о Причастии: первая описывает "духовное" отношение к нему, принятое у некоторых рефоматов, второе своим "вневременным" аспектом отсылает к пониманию Таинства как участия в той-самой-вечере, которую Христос проводил с апостолами, и вкушения того самого Хлеба и Вина. Третья и вовсе говорит о некой его квази-замене. Не знаю, насколько такое отношение к крещенской истории является нормативным для исторических церквей, но меня несколько удивило. (На фото, как пишут, личное принятие Крещения в Финляндии)