Наткнулся на такое "толкование" от практикующей магесс_сы, считающей себя поклонником какого-то демона, чей образ был придуман скучающими средневековыми графоманами.
Понял, что пора напомнить о том, что Sola Scriptura как идея того, что каждая кухарка может и должна трактовать Писание по велению левой ноги: опасное заблуждение, не имеющее отношения к Реформации:
Бывают такие заблуждения, которые разделяют люди, о которых они существуют. Одно из таких протестантских (само)заблуждений — это идея отвержения церковного Предания.
Причина этого — неправильно понятный принцип Sola Scriptura — Только Писание. Для деятелей магистерской реформации это означало отвержение иных источников церковных установлений, кроме Писания, но не отказ от традиции толкования, сложившейся в Церкви.
Например, ни Кальвину ни Лютеру в голову бы не пришла идея отказа от идеи Троицы, несмотря на то, что такое понимание Бога не содержится прямым текстом в Писании. При этом мариологический культ реформаторами был откинут, т.к. его основные элементы исторические церкви бережно вытащили из апокрифов и «древних сказаний», появлявшихся из ниоткуда вплоть до высокого средневековья.
Это очередная граница между историческими церквями, классическими и неопротестантами. Первые живут в рамках развивающейся Традиции, создавая новые культы и праздники. Вторые пытаются очистить Традицию от самых выдающихся, на их взгляд, наслоений. Третьи делают вид, что не принадлежат к Традиции, при этом протаскивая контрабандой в своё учение «очевидные» моменты вроде упоминавшейся Троицы.
У каждого подхода собственные проблемы. У исторических церквей культы порой затемняют само учение, так появляется «народное православие \ католицизм» слабо отличимое от язычества. Классические протестанты со временем начинают выкидывать «лишнее» из самого Писания. Неопротестанты — впадают в разнообразные ереси, осуждённые ещё первыми соборами.
#хорошее_повтори