Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Сегодняшний апокриф называется "Послание Петра Филиппу" (II-й век) и это любопытный образец чего-то переходного и среднего между теми вымышленными историями из жизни апостолов, которые позже станут частью "священного предания" и теми, что останутся просто гностическими сказками. Сюжет: апосто Петр пишет апостолу Филиппу письмо, в котором предлагает собраться на важную встречу с другими апостолами. Эта встреча проходит Масляничной (Елеонской) горе, на которой молился Иисус и с которой Он вознесся. Собравшись, апостолы начинают усиленно молиться, в результате чего Христос соглашается ответить на некоторые их вопросы. Вопросы типично гностические: "Господи, мы хотели бы знать недостаток эонов и их Плеромы", "Как мы пришли в это место?", "Почему силы борются против нас?"; ответы тоже повторяют стандартный гностический миф про неповиновение и глупость матери (Софии), Высокомерного (демиурга), который создал мир и смертные тела. Впрочем, есть и отличия: Христос в этой версии гностиков все же действительно распинается, умирает и воскресает, но не испытывает страданий. При этом его ученики, обязаны также пострадать, но уже реально. Сойдясь на этой мысли, апостолы разошлись на четыре стороны, чтобы проповедовать. Конец. По сути, "Послание Петра Филиппу" напоминает книги некоторых современных "христианских" авторов, в том числе облеченных саном. Использует привычный сюжет и знакомые имена, заворачивая в них собственные дикие фантазии. От меня этот апокриф получает 6 рубских из 10 сазонтовых. #это_апокриф