Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Недавно мой добрый друг признался, что всё чаще выбирает в опросах на канале вариант "не знаю", потому что не чувствует возможность решать что-то за Бога или предугадывать Его решения. Под сегодняшним опросом и в сегодняшней беседой про "пэчворк-церковь" снова и снова звучит этот же аргумент: я не знаю, мы не знаем, не можем точно что-то говорить или считать, что наши критерии правильные. Однако, прелесть в том, что нам и не нужно выдвигать собственные критерии. Господь не ждёт, чтобы мы придумывали собственную систему или учили чему-то от себя. Но Он ждёт, чтобы мы верили Его слову, изучали его, получали через него назидание и наставление на каждый день. И в этом Слове Он даёт ответы на все необходимые для нас вопросы. Да, Писание не объяснит ангельскую иерархию, не содержит весёлых сказок из жизни апостолов и святых, не расскажет о том, как закончила свои дни Дева Мария. Оно даже не научит правильной системе поста или тому, в какие дни можно убирать в доме, а в какие убирать урожай. Вместо этого, оно расскажет о характере Господа, о Его Законе и Евангелие. Покажет нашу человеческую тотальную греховность и безнадёжность и единственную надежду во Христе Иисусе. Объяснит, что является мерзостью для Него, какое поведение Он ожидает от Своих учеников и какие добрые дела являются плодом подлинной веры. Если мы, зная об этом, сомневаемся в том, подлинно ли Он сказал это — то уподобляемся нашим первопредкам, Адаму и Еве, с тем же самым результатом. Да поможет Господь нам избежать этой участи по милости Своей. Ибо слово Его есть слово знания и вера наша есть не вера в незнание, но надежда и убеждённость в верности Его обетований. Вполне конкретных обетований, которые мы должны знать.