Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Два слова про личные отношения с Богом Обратил внимание на то, как к Господу обращается раб Авраама, которого он отправляет на поиски невесты для сына: "Боже, Господь моего господина Авраама", или в оригинале "Иегова, элохим моего господина Авраама". Он, раб, обращается к Нему, но делает это исключительно из-за того, что этому Богу служит его господин, а не потому, что считает Его своим Богом или надеется на Его помощь в каждом деле. Если бы господин раба служил бы Баалу или кому-то ещё, то и раб бы обращался к нему, надеясь на поддержку в силу особых отношений, что связывают его хозяина с определённым божеством. Читая это подумал о том, что и сегодня множество людей находятся в положении этого раба. Они служат тем или иным "элохимам" не потому, что они их боги, но потому что они боги их господ, их государства, их родителей, их нации. Большего им и не нужно — ведь их цель не в служении этому богу, а в довольстве господина. Вопрос только в том, доволен ли этим Господь, даже в тех случаях, когда современный раб формально служит Ему, истинному Богу, Творцу Вселенной, но не из любви или потому, что принимает Его как своего Спасителя, а потому, что Он Господь его хозяев. Вопрос, на который у меня нет однозначного ответа, ведь с одной стороны, Писание неоднократного учит, что вера хозяина дома спасает его домочадцев со времён Ноя и до нового Завета. С другой, мы знаем, что личная вера это единственный залог спасения, ибо кто креститься и будет веровать, то спасется, а кто не будет веровать, осуждён будет