Отличный комментарий лютеранского пастора Дмитрия Розета, с которым согласен:
Я таки позволю себе не согласиться. Рассуждения об объективных "духовных законах" (аналогичных законам природы) — это пережиток метафизических представлений XIX века, согласно которым материальный мир — лишь проекция (частный случай) мира духовного. Соответственно, любые изменения, производимые нами на "высшем плане бытия", непременно отражаются на "низшем плане бытия". Иногда наоборот. Это механистический, деистический, оккультно-мистический подход к пониманию мира (частичный аналог кармы), совершенно чуждый Писанию, согласно которому даже волос с головы не падает без сознательного проявления Божьей воли. Причина популярности такого подхода — он антропоцентричен. Создает иллюзию, что мы управляем всем. Нажимаем правильные кнопки.
Слова "какой мерой меряете, такой и будет отмерено" — вовсе не закон в том смысле, в каком мы называем законами закон тяготения или закон Ома. Или даже законы Мерфи и Паркинсона. Это обещание Бога о том, что Он СОЗНАТЕЛЬНО распорядится обстоятельствами нашей жизни сообразно нашим поступкам и оценкам. Это вовсе не описание бездушного, лишенного эмпатии механического принципа, работающего независимо ни от чьей воли. Более того, Бог по нашим молитвам регулярно отменяет это обещание, поскольку милость превозносится над судом.
Иначе говоря, как часть Нагорной проповеди, слова "какой мерой меряете, такой и будет отмеряно", — это чистый закон. Но не в "естественнонаучном", а в богословском, нравственном, лютеранском понимании. Как одна из сторон Божьего Слова, находящаяся в диалектической связи с Евангелием. Этот закон был дан не для того, чтобы мы его исполнили, поскольку это невозможно. Законом познается грех. Он всегда осуждает, сокрушает и убивает.