Два слова об иудействующих и антисемитизме
Отношение между иудеями и христианами на протяжении всей церковной истории были мягко скажем напряженными. Когда-то единые в рамках ветхозаветной религии, эти две группы верующих стали быстро отдаляться друг от друга после разрушения иерусалимского Храма.
Уже ко второму веку различия стали непреодолимыми — христиан проклинали в синагогах, а раввины-фарисеи принялись кодифицировать “Устную Тору”, тайные знания, якобы полученные Моисеем на горе Синай. В следущие века неудержимая фантазия добавляла все новые и новые древние откровения, а по факту, некритично усвоенные гностические идеи, вроде реинкарнации или “структуры” Божества” ставшие основой того, что будто бы в насмешку, стало называться иудаизмом, претендуя на связь с ветхозаветной религией.
После второй мировой войны ситуация стала слегка исправляться. Либеральное христианство, пересматривающее отношение ко всему, пересмотрело и взгляд на раввинистический иудаизм и государство Израиль. Крен пошел в обратную сторону — теперь, вместо гонений и споров, иудействующие стали изучать “древнее” наследие иудаизма.
“Католики не должны пытаться обратить евреев в свою веру” — это официальная позиция Ватикана, отражающая новую “нормальность”. Сама идея того, что люди, исповедующие раввинистический иудаизм, нуждаются во Христе и проповеди о Нем, сегодня объявляется антисемитизмом.
По этой логике Господь — это самый большой антисемит в истории, ведь Он не просто смотрел, как Его народ погибает в идолопоклонстве и заблуждениях, но активно действовал. Действовал настолько активно, что не только направлял пророков, но и разрушал Свой собственный Храм, если понимал, что он превращается в место идолопоклонства и способствует отпадению Израиля.