Вступая в очередной спор по поводу древних церковных канонов подумал, что особенность отношения к ним в господствующей в России церкви определяет общее отношение к праву — правовой нигилизм.
Если люди привыкли, что церковные каноны, освященные, как они считают, Богом, Святым Духом, Всей Церковью, столетиями игнорируются яко не бывшие, и никто не решается признать этот факт и принять новые, обновленные правила, то странно ожидать, что светские, земные законы будут пользоваться бОльшим уважением
На Западе ситуации другая. В РКЦ каноническое право регулярно обновляется, дополняется и пересматривается, в протестантских общинах и вовсе самостоятельно разрабатывают правила, по которым люди соглашаются жить. Как следствие и отношение к светским законам иное.