Два слова про курбан-байрам
Сегодня мусульмане всего мира празднуют курбан-байрам — праздник жертвоприношения. Ислам сегодня единственная из авраамических религий, в которой сохранился этот обряд: иудеи не совершают его в силу отсутствия Храма, христианам достаточно жертвы Христа (армянский матах — это наследие язычества, признанное местной церковью)
Про происходящее скажу вот что:
— мусульмане уверены, что празднуют спасение прародителя арабского народа, сына Авраама — Измаила. Коран не называет имени сына, не противореча библейской истории, где жертвой должен был стать Исаак. Однако, сунна, исламское предание, утверждает Измаила на эту роль
— мусульман учат, что туша и кровь убитого животного в судный день окажется на чаше весов с их добрыми делами. Могу даже согласиться с этим, вот только они склонны недооценивать чашу с грехом, которую не перевесит и миллиард баранов
— многие современные (около)христиане возмущаются жестокостью, связанной с приношением жертвы. Однако, в этом нет ничего ужасного как таковом: Храмовое служение, которому мы наследуем, по сути представляло собой нескончаемый мясокомбинат с реками крови. Крови, потоки которой остановил Христос не потому, что это было ужасно, но потому, что принёс ещё более ужасную и тяжёлую жертву за наш грех.