«Почему Он не дал пребыть вплоть до конца некоторым, чтущим Его с доброй верой?» Почему, ты думаешь, как не потому, что не лжет говорящий: «Они вышли от нас, но не были от нас, ибо если бы они были от нас, то остались бы с нами!» (1Ин.2:19)
Что же, неужели поэтому существуют две [разные] природы людей? Ни в коем случае. Если было бы две природы, не было бы никакой благодати, ведь никому не давалось бы избавление по благодати, если бы воздавалось должное природе.
Итак, людям кажется, что все, являющиеся добрыми верующими, должны были бы получить пребывание вплоть до конца. Бог же рассудил, что будет лучше смешать некоторых не имеющих пребывания с точным числом Своих святых, чтобы те, кому в этой полной искушения жизни не полезна безопасность, не чувствовали себя в безопасности.
Ибо многих от пагубного возношения удерживает сказанное апостолом: «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1Кор.10:12). Тот, кто падает, падает по своей воле, а тот, кто стоит, – стоит по воле Божией. «Ибо силен Бог поставить его" (Рим.14:4); – итак, не сам он, но Бог. Однако хорошо будет не высоко мнить [о себе], но иметь страх (Рим.11:20).
Святой Августин, "О даре пребывания"