Два слова о том, как я перестал бояться и полюбил апокатастасис
На самом деле, про страх ничего не будет, а вот о том, что идея апокатастасиса как всеобщего восстановления заняла место в моей картине мира ниже.
В последние воскресенья у нас читают отрывки, связанные с изгнанием Христом бесов. Из гардаринского одержимого, из человека в синагоге. И что происходит с этими бесами дальше? Уничтожает ли их Он? Возможно, изгоняет в глубины Ада, накладывая печати, чтобы они не вернулись?
Ничего из этого не происходит. Бесы просто выходят из человека или занимают новое место (в свиньях), и только. В другом месте, говоря про экзорцизм, Христос объясняет, что изгнанный дух может легко вернуться, приведя с собой компанию куда злее.
Наблюдая за этим гуманизмом, адепты всеобщего спасения указывают, что и бесы сохраняются для того, чтобы однажды быть лишённым своей бесовской сущности и вновь воссиять в качестве ангелов. Но чем подобная метаморфоза в сущности отличается от смерти? Если от кого-то или чего-то, не желающего изменений, однажды не остаётся ничего — ни мыслей, ни даже прежней физической оболочки (какая бы они ни была у бесов)?
Если разобраться, то Писание объясняет поведение Христа так: у каждого живого существа есть своё место, своя роль в Божьем плане. Господь долготерпит сосуды гнева, но только для того, чтобы явить над ними Свою славу тогда и только тогда, когда это будет правильно. Каждый бес, каждый нераскаянный грешник и сам дьявол займут надлежащее место — в огненном озере.
В чем же тут апокатастасис и всеобщее восстановление? А как иначе назвать миропорядок, в котором каждое живое существо находится в правильном порядке, согласно своим желаниям? Да, вряд ли тьму внешнюю можно называть приятным местом, но если вы всегда воевали со светом, то найдете больший покой в скрежете зубовном и неутомимом черве, чем в чем бы то ни было.
Это может показаться контр-интуитивным, иррациональным, но не более, чем другие библейские истины. Всеобщее восстановление, апокатастасис, это библейский концепт, только он не предполагает грубый подгон всех под стандарты Божьей святости. Напротив, это возможность каждому занять своё место в хоре, прославляющем Творца. Разница лишь в условиях, в которых мы будем это делать.