Мой ребенок залипает в компьютерные игры! Что делать?
Мой тоже. И я даю ей играть. Если вас успокоит, то The Verge опубликовали результаты исследования, в котором говорится, что играющие дети обладают лучшей памятью, чем неиграющие, лучше контролируют свои моторные навыки и более внимательны.
Но если судить по моему ребенку, то пока внимательность касается только определенных вещей, "заслуживающих внимание", а никак не домашних обязанностей. Мы часто шутим, что дочь станет профессиональным киберспортсменом и будет обеспечивать меня в старости. Правда, сейчас сфера ее игровых интересов лежит вне соревновательных дисциплин. Но, благодаря тому же Roblox, она горазда лучше ориентируется в метавселенных и, в отличие от меня, уже имеет свой прокаченный игровой аватар, друзей и посещает всякие активности. И именно поэтому я не вижу в играх ничего страшного: они помогают детям быстрее адаптироваться к новым трендам, развивать креативность и создавать свои собственные миры.
Виртуальный мир давно наступает на пятки реальному, особенно последнее время. Киберспортсмен такой же спортсмен, как и легкоатлет. International и мажоры собирают сотни тысяч зрителей. И, возможно, многим из нас стоит пересмотреть свое отношение к играм, сделав это будущей профессией для своего ребенка. Учитывая, что по даннымРБК, хотя бы раз в неделю играют в игры около 55% россиян, перспективы для роста индустрии крайне значительные.