Также как и в России, за не готовую домашнюю работу учитель может оставить запись в дневнике, а за плохое поведение выгнать из класса.
Еще в Испании есть система штрафных баллов - Parte. Parte выдаются за нарушение порядка. Они делится на Grave (тяжелое нарушение) и Leve (легкое нарушение). Тяжелые: драки, оскорбление учителей и неповиновение. Легкие: нахождение ученика в классе во время перемены, прогул без уважительной причины и т.д.
Баллы эти накапливаются в течении года и если их количество доходит до пяти легких или трех тяжелых, то следует самое суровое и беспощадное наказание.
😈 Ученику запрещают приходить в школу в следующие несколько дней!
Таким образом нервы учителей остаются в порядке, а перевоспитание остается за родителями.