Перелёты - перелётами, но неделя уже почти закончилась, а стенограмма Статуса до сих пор не опубликована! А над ней люди работали, и добрые читатели указывают на нехватку текстовой расшифровки. Хорошо ли это.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ (НАИМЕНОВАНИЕ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ ОТЧЕСТВО (ПРИ НАЛИЧИИ), СОДЕРЖАЩАЯСЯ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ) ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА (НАИМЕНОВАНИЕ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (ПРИ НАЛИЧИИ), СОДЕРЖАЩАЯСЯ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ)
Программа Статус S06E42: текст.
"Не новости, но события
Марафон солидарности: помощь политзаключенным
Объединение правозащитных структур и медиа
Попытка Миноброны вернуть себе монополию на насилие
Набор контрактников с помощью работодателей. ЧВК Вагнер и Кадыров
Законопроект, освобождающий участников СВО от уголовной ответственности
Изменение в КоАП: арест за нарушение режима военного положения
Электронные повестки и ограничения для призывников
Понятие: Государство-Цивилизация
Вопросы от слушателей
Вопрос про трансфобный законопроект в Думе
Вопрос про работу на ОПК
Вопрос про значение процентов при победе автократа на выборах
Вопрос про медпомощь силами непрофильных специалистов"
"Когда появляется осязаемая деятельностная цель, выясняется, что все отлично друг с другом могут работать. Тут тоже мы видим пример того же специфического гражданского практицизма, который мы должны записать, наверное, в свойство нашей политической общности, нашей политической нации.
Объединяться ради символизма трудно нам, вообще прямо надо сказать, что создавать политические структуры не очень хорошо получается, но очень хорошо у нас получается создавать две вещи и мы с вами об этом говорили.
Это структуры правозащитные, помогающие в широком смысле, защищающие права, не обязательно юридические. И структуры медийные. Вот это прямо наши национальные таланты. Партии, парламенты, политические институты не очень мы умеем, а вот это мы умеем очень здорово.
Поэтому такого рода мероприятие, объединившее две цели — правозащитную, помогающую и медийную…
М.КУРНИКОВ: Было обречено на успех.
Е.ШУЛЬМАН: Абсолютно точно. Надо нам в нашем нацбилдинге, если мы до него доживем, опираться на сильные свои точки.
Как сказал мудрец: «Послушай Ницше и сделай наоборот». Вот Фридрих нехороший человек, он не был у нас никогда в «отцах» и не будет. Мы ему не симпатизируем. Советовал падающего толкать. Не надо толкать никакого падающего. Мы будем советовать растущее, наоборот, поддерживать, окапывать, подкармливать и поливать, чтобы оно выросло у нас еще в два раза шустрее.
Последнее, что хочу сказать про это мероприятие. Было бы очень соблазнительно сравнить его с какими-то сравнимыми мероприятиями у лоялистов-патриотов. Они же тоже деньги собирают, и маскировочные сети плетут, и носки вяжут.
Но, понимаете, в чем проклятье лоялизма? Проклятье лоялизма в том, что у нас нет никакого способа отделить государственное принуждение от народной инициативы.
Мы не можем знать, — когда у нас есть какие-то сборы на мальчиков-зайчиков и на их носки, — мы не можем знать, что из этого дадено «Газпромом», «Газпромнефтью», «Транснефтью» или «Роснефтью», или каким-нибудь подневольным региональным олигархом, который платит половину суммы, а на другую половину строит свою собственную ЧВК, (как один там — не будем показывать пальцем — «медный король» из Екатеринбурга), — а что из этого, действительно, лепта вдовицы и сто рублей старушки.
Вот в этом-то и беда. Когда вы прислоняетесь к государству, оно вас поглощает, и дальше ваша субъектность гражданская растворяется в нем".
https://teletype.in/@eschulmann/status_s06_e42