МОЖНО ЛИ ОБЫГРАТЬ ДЭГ? Занимательная математика.
Часто слышу в адрес кандидатов на муниципальных выборах: «Да зачем вам ходить по избирателям, вести кампанию?! Да как вы вообще собираетесь обыграть ДЭГ? Сколько захотят, столько и нарисуют!»
Отвечаю.
1) ДЭГ - это как ядерная бомба - оружие массового поражения. Ключ от него на уровень управ и даже префектур не дадут, как не дают «красную кнопку» лейтенантам и полковникам. И добивать репутацию ДЭГ в условиях резкого снижения доверия к инструменту Мэрия желанием не горит.
Пётр Милосердов, руководитель проекта по изучению общественного мнения, констатирует, что по его исследованиям год назад были готовы проголосовать через ДЭГ 32,93% (ВЦИОМ говорил тогда же о 49%!). На сегодня по его же опросу - только 22,86%.
Доверие к ДЭГ упало за год на треть!
А впереди - выборы мэра.
2) Обыграть ДЭГ вчистую можно только приведя на участки 51% избирателей, которые все поддержат оппозицию, что нереально.
Но можно сделать рисовку результата через ДЭГ неприемлемым.
Как?…