Всегда надо читать то, что пишет дорогой коллега Гаазе (а он довольно редко это делает последнее время).
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Ради такого можно и подписку на издание с пейволлом оформить, если вы ещё не.
https://republic.ru/posts/104392
"Аресты — от ректора РАНХиГС до группы влиятельных питерских полицейских генералов — требуют поставить вопрос о репрессивной компоненте процесса смены элиты. Будут ли чистить — и насколько интенсивно? Кажется, причина здесь не в отмашке сверху, а в процессе чистки аппарата ФСБ, который начался в марте этого года — когда стало понятно, что все рассказы о влиятельной прорусской партии в Украине — ложь и очковтирательство.
Нет достоверных сведений, что чистка ФСБ была, по замыслу Путина, прологом чистки элиты. Скорое второе стало естественным политическим следствием первого
Приходящие на смену старым руководителям управлений офицеры, имеющие уже по несколько командировок в Донецкую, Запорожскую, Киевскую, Луганскую, Харьковскую или Херсонскую области Украины, работают по старым делам, но с удвоенной энергией. Будучи, в отличие от прежних руководителей Службы среднего звена, скорее оперативниками, чем аппаратчиками, и не входя в число силовой обслуги «двора», они просто отрабатывают материал, не ожидая отмашки сверху. Новые кадры обостренно чувствуют конъюнктуру и уже готовят батареи новых дел, где обвинения в коррупции будут умело сплетены с обвинениями в подрыве устоев".
Вместо сетей доверия и конфликтующих за ресурсы и влияние придворных, то есть системы, в которой и до войны было сложно ориентироваться, возникает нечто новое