🪖«Осенью власти намерены провести ещё одну волну мобилизации… Необходимость мобилизации назревает, и вся эта активизация новых ужесточений вокруг мобилизационных правил, она как бы явно носит такой подготовительный характер» © Кирилл Рогов
🤯Напомню, всего за один день (25 июля) Госдума:
👉увеличила верхнюю границу призывного возраста на 3 года — с 27 до 30 лет. Нижняя граница осталась прежней — 18 лет;
👉запретила призывникам выезд за границу сразу после размещения повестки в электронном реестре;
👉увеличила штрафы за неявку в военкомат в 10 раз — с 3 до 30 тыс. ₽. Для работодателей, не сообщивших о призывниках, штрафы выросли до 500 тыс. ₽;
👉разрешила губернаторам создавать вооруженные компании, чья деятельность будет направлена на «усиление охраны общественного порядка».
👉 Кроме того, 24 июля Путин подписал закон о повышении на 5 лет предельного возраста пребывания в запасе (т.е. на войну смогут отправлять 65-70-летних)