Обложка канала

esports sheriff

5244 @esheriff

Киберспорт в авторской подаче.

esports sheriff

4 года назад
Открыть в
Похоже, что UCC будет транслировать арлингтонский мейджор на русском языке, поэтому я решил узнать мнение на этот счет у нескольких людей. Евгений Юрцев (ex-Chief Business Development Officer WePlay): Ну вообще это хорошо, монополии никогда ничего хорошего не несут. Но мне больше интересно, как вообще эти права продали на русский язык, сейчас же никто с нами не работает. Если началась оттепель в отношении РУ-кастеров для больших турниров, то это просто прекрасно. Антон Олейник (ex-генеральный продюсер RuHub): Есть информация, что Вальв хочет, чтобы студии, которые освещают на русском языке официальные ивенты, находились не в России и не в Украине. Возможно, то, что права не у MC, связано именно с этим. Сергей Гламазда (ex-генеральный менеджер Virtus.pro): Вообще UCC примерно недели 3-4 назад уже ходили по рынку с КП по Мажору. Я, честно, в UCC слабо верил. С другой стороны, для MC ситуация может быть тяжелая, так как подписывать коммерческих спонсоров им сейчас непросто, а инвестор возврат инвестиций должен получать. Но это мои личные предположения. Что касается UCC, то очевидно, что сумму на медиаправа брали от букмекера, так как больше никто такие деньги не даст. Но и здесь есть свой предел. У нас был диалог с одним специалистом рынка, и мы пришли к тому, что права больше 300 000 $ не могут стоить, а сумма свыше — это просто переплата. Поэтому вроде как все логично, а самая большая интрига — позовет ли UCC своих кастеров или возьмет знакомых всем свободных талантов. Ярослав Мешалкин (директор по стратегическим коммуникациям ESforce): Никто не закапывает себя лучше, чем сам Вилат. Не кричал бы он, что его главный мотиватор — уничтожить российский киберспорт, и никто бы не удивлялся, что мейджор отошёл не Maincast. Что касается деловой стороны вопроса, то она отсутствует. Maincast уже не бизнес, у него нет рекламодателей (кроме инвестора GGbet) и, по сути, перспектив. Это такой киберспортивный обжора, который запихнул в себя огромное количество медиаправ, а теперь не может их переварить и монетизировать. По поводу UCC — посмотрим, как у коллег получится реализовать медиаправа. И в плане качества трансляции, и в плане монетизации, количества спонсоров. Это, насколько я помню, первый тир-1 турнир в их портфолио, так что будет интересно. В любом случае здоровая конкуренция — это хорошо. Роман Дворянкин (ex-генеральный менеджер Virtus.pro): UCC и Maincast, на текущий момент, с точки зрения технического оснащения и творческих ресурсов — студии разного калибра. Поэтому, если действительно вмешались Valve и приказали передать права любой другой студии, это точно случилось не из-за того, что МС плохо выполнили бы свою работу. Возможно, что это связано с политическими причинами, определенными высказываниями Виталия (V1lat) Волочая, которые получили широкое осуждение несколько дней назад. С другой стороны, обычно такие решения не принимаются за несколько недель до старта турнира, так что реальную причину мы вряд ли узнаём. Ярослав (NS) Кузнецов (стример): Позитивно, я считаю, что монополия — это плохо, Мейнкаст имел все права вообще, так неправильно, надо, чтобы была конкуренция, вот какая-то конкуренция появилась — хорошо.