Ситуация в матче между QC и EG (подробно описана тут escorenews.com/ru/dota…a-spinoy) как-то прошла мимо меня.
Еще до начала сезона Вальв подчеркивали для ТО важность того, что тренер может общаться с игроками только во время фазы выбора героев. Безусловно, нельзя быть уверенным в том, что Бульба общался с игроками во время матча, но факт того, что во время матча он находился рядом с игроками (что не было запрещено) в игровых наушниках достаточен проверки записи переговоров команды на предмет возможного нарушения правил. В новом сезоне правила общения с тренером были изменены. Теперь тренеру запрещено быть с игроками в одной комнате во время матча (после пиков).
Несмотря на работу Вальв в этом направлении, я считаю, что ограничительные и/или карательные меры не помогут, ведь способов общения тренера с командой достаточно много, начиная от второй программы для обмена голосом и заканчивая конференцией на телефоне, которую вообще никак не отследить. Конкретно в этой ситуации стоит рассчитывать на сознательность команд, ведь играть с тренером в онлайне, а без него в оффлайне – две разные игры. Мы уже видели это на примере одной команды.