Когда в 2016 мы делали первый по CS:GO EPICENTER, тоже решали задачу по доступу тренеров к команде на протяжении матча. Мы не смогли найти ни одной разумной причины запрещать это, поэтому выдали ребятам беспроводные наушники и пустили их в голосовой чат с командой. Без всяких голосований (https://www.hltv.org/news/29498/teams-to-vote-on-coaching-rule-for-esl-one-road-to-rio).
То, что сейчас делает ESL, называется перекладыванием ответственности. Решение о всех факторах турнира должен принимать организатор (ESL), либо Valve (если они вовлечены, а это так, насколько мне известно). Взваливать на команды вопросы, связанные с организацией турнира, особенно в формате – один участник откажется, значит ничего не будет, это не только какая-то нерешительность, это ещё и яблоко раздора для команд.