Обложка канала

esports sheriff

5244 @esheriff

Киберспорт в авторской подаче.

esports sheriff

6 лет назад
Открыть в
Где-то в начале февраля я сделал первую за долгое время ставку. Поставил на победу Natus Vincere в матче с Vitality в рамках BLAST Лондон. Потом снова поставил на NaVi, а потом ещё. Все эти три ставки я выиграл и на NaVi больше не ставил, а следовало бы ;)

Перед первой ставкой я определил комфортный размер банка, разбил размер ставки на три категории (банк – средняя – мин) и поставил правило выхода – либо потеря первоначального банка, либо х10. Вчера закрылся по второму сценарию, больше играть не планирую. Вот что я понял за эти полтора месяца:

1. Это серьёзно затягивает. Мне 38, я считаю себя уравновешенным человеком, но даже вчера не удержался, нарушил одно из своих правил и слил один банк. Это была первая карта Vampire – Sincere, где игру слил не антимаг (внезапно), а остальные 4 игрока. Если вам тяжело себя контролировать, то лучше даже не начинать. Уйдёте в тильт, наделайте глупостей, будет плохо.

2. Возможно, на этом можно зарабатывать, но нужны жёсткие правила банк контроля, и его размер, позволяющий делать ставки, выигрыш с 5+ которых может приравниваться к зарплате (по размеру). В общем, лично я не считаю, что на длинной дистанции (год+) на ставках на киберспорт можно зарабатывать.

3. Смотреть игры стало интереснее. До этого я следил за матчами эпизодически, после – почти за всеми, когда было время. Даже за теми, на которые не ставил. Все из-за записей. Я анализировал каждую ставку (пользуясь различными сайтами, позволяющими собирать информацию о командах): до матча, чтобы записать причины, по которым я выбрал на кого ставить, после матча, чтобы записать свои мысли по результату. Какие-то серьёзные эмоциональные переживания из-за самой игры перестал чувствовать после 45 ставки.

4. Иногда стоит подождать. В матче Virtus.pro – FlyToMoon, сразу после пиков на первой карте я поставил на VP (с коэффициентом 1.35), а где-то к 26 минуте FTM вели 20:5 с перевесом в 14 000 золота. Коэффициент на VP улетел до 8.5 (шансы на переворот были), но поскольку, весь банк уже поставил, а ввод второго банка противоречил правилам, выиграл в несколько раз меньше, чем если бы потерпел минут 20.

5. Надо разбираться в игре и не бояться ставить даже на команду, которая сейчас проигрывает. В матче HR – forZe, первые объективно проигрывали (12:24 и 6к), однако у них был морф с первым нетворсом на карте (https://www.youtube.com/watch?v=NQYYaSfbw1Y). Сделал ставку на это с коэффициентом 4. По этой причине я ставил (за исключением первых ставок) только на DOTA 2, только на результат карты и только после пиков, в первые 5-7 минут матча.

6. Ставить только на тир-1 или тот регион, где знаешь команды. Самые частые слова в чате – сценарий, 322 и т.д. Когда я играл в покер, там все говорили про подкрученное ГСЧ. Видимо, легче пережить неудачу, если переложить ответственность. Не стоит засорять себе голову мыслями о том, был ли это сценарий, или команда Vampire из Азии действительно такие раки. Намного проще убрать эту неизвестную и ставить на те матчи, в которых можно быть уверенным в качестве игры. Там тоже могут быть странные действия, но их будет меньше.

7. Выбирайте только легального букмекера и у вас не будет проблем с выводом.

8. Абсолютно каждый свой выигрыш я сразу выводил. Это помогает избежать импульсивных ставок, заставляя бережнее относиться к деньгам. Поверьте, отношение к средствам, размещённым у букмекера и в банке – сильно отличаются.

9. Возвращайте ставку если не уверены в результате на который поставили, суммарный возврат составляет 50%+ от возможного выигрыша, а у соперника есть реальный шансы перевернуть игру. В матче Virtus.pro – Aggressive Mode у меня был такой шанс, но я им не воспользовался и проиграл.

В конце немного статистики:

- Я сделал 78 ставок
- Победил в 45 (проиграл в 33)
- Все ставки размером в полный банк я выиграл