Обложка канала

esports sheriff

5244 @esheriff

Киберспорт в авторской подаче.

esports sheriff

6 лет назад
Открыть в
Недавно The Bell выкатили материал про Esforce (https://thebell.io/kupite-esforce-zachem-sberbanku-ubytochnyj-kibersport-mail-ru-group/), а чуть позже добавили туда комментарий представителя холдинга, из которого можно узнать, что:

“Мы предлагаем ориентироваться на независимую оценку стоимости Forbes, в соответствии с которой мы вошли в 20 самых дорогих компаний Рунета.”

И все бы хорошо, но сегодняшние новости от МРГ (https://cyber.sports.ru/dota2/1083714942-mailru-oczenila-esforce-v-30-mln-dollarov-xolding-v-kotoryj-vxodyat-ru.html) о том, что ещё в декабре 2019 оценка холдинга была снижена со $100M до $30M, несколько расходятся с “независимым рейтингом” Форбс, опубликованном в феврале 2020. В принципе, это все, что вам нужно знать о работе ПР службы холдинга и факт-чекинге редакции Форбс.

В своём комментарии для The Bell, представитель холдинга предлагает нам ориентироваться на то, что уже не соответствует действительности. Тут одно из двух: либо информация о снижении оценки в декабре была тайной за семью печатями, либо это манипуляция общественным мнением. Я больше склоняюсь к второму (хотя это глупо, с учетом того, что МРГ белая компания, чьи отчеты находятся в открытом доступе), так что все остальные утверждения спикера холдинга можно тоже ставить под сомнение. Делаю выжимку лучшего:

“Что касается контракта на показ турниров ESL, то контракт, конечно, важный, но не ключевой для бизнеса студии RuHub, входящей в наш холдинг.” – Упущено почти 50% топового контента, но это, конечно, не такая уж большая проблема.

“Что касается результатов холдинга в 2019 году, то они более чем положительные.” – такие хорошие, что оценка упала на 70%.

“И нет никаких предпосылок, кроме мнений сторонних людей, не погруженных в наш бизнес, чтобы 2020 стал менее удачным” – сюда следует добавить не только мнения сторонних людей, но и финансовые отчёты МРГ.

ПР служба Исфорса во всей красе, ничего не скажешь.