Все (в т.ч. и я) уже высказались на тему федераций в киберспорте. Кратко – если тебе не принадлежат права на контент (а контент в играх принадлежит издателю), то влияние ограничено. Без рычага давления на издателей, федерации будут представлять из себя сборища мужчин в костюмах. Возможно ли, что этот рычаг появится?
Посмотрев в сторону Китая и великого фаерволла, можно сказать, что это не невозможно. Когда издателям, чтобы выйти на определённый рынок, нужно будет соблюсти ряд требования, это и будет рычагом. Таким образом, если федерации компьютерного спорта получат право маркировать (в своей стране) игры по, например, возрасту и, самое главное, 100% контролировать выполнение этой маркировки, рычаг на издателей появится. То, что это взяточная, манипулятивная и наносящая вред развитию киберспорта история – другой вопрос.
Понимаю, что звучит бредово, но разве возможно, что серьёзные мужчины в костюмах будут собираться просто так?