Обложка канала

ES Blog

17382 @es_blog

Записки иммигранта в Германии 🇩🇪 Вы хотите знать об учебе, работе и жизни в Германии? Тогда вы попали по адресу!

ES Blog

7 лет назад
Открыть в
☕️ Старбакс вчера, кофе из дома сегодня. Наблюдение за учениками языковых курсов в начале А1 и на B1

Тема эта зрела у меня уже давно, но я не давал ей хода. Правда считал, что она не будет особо интересна, но раз вы просите - читаем!

Сразу превью: здесь будет не о старбаксе, а о поведении людей, деньгах и времени, которое вносит свои коррективы.

В 2016 году вступив на Немецкую землю в качестве студентов мы погрузились в типичный для европейцев, но далекий для нас, образ жизни. Электричка утром, перекус + кофе, учеба. Слова можно поставить в любом порядке, смысл останется.

К тому году я уже много где побывал. Спасибо сперва Родителям, потом работе, а затем и любимой жене. Что я замечал в посещаемых странах? Большие города, толпы, бешеный трафик и способность делать все на ходу. А что в руках у многих? Тамблер/бумажный стаканчик с кофе (чаем, кипятком)

Когда жил еще в Сибири, а работал в колхозе, приезжая в европейские города или США диву давался - ведь поголовно все пьют кофе на ходу. Не будем брать в расчет людей сидящий и потягивающих в спокойной обстановке, они везде такие есть.

К тому времени только начали в России продавать на заправках кофе. Как сейчас, помню тот ужасный вкус, но зато штырило на все деньги! А потом все взяло бешеное развитие и начали продавать на каждом углу какое только возможно.

Но давайте вернемся на землю Немецкую.

Вы приехали учиться в Европу. У вас заблокированный счет и вы начинаете жизнь по другому. Цены на продукты другие, разнообразие продукции как в раю. Что начинается кусаться? Цены. Ведь все переводите в валюту вашей страны машинально...

Точнее начинают они кусаться тогда, когда спадывает та эйфория с глаз от новой страны, но мы с то с вами только приехали! Вы выходите из электрички, утро. Проходите через вокзал и вот уже прохладный ветер пронизывает вас по всему телу. До универа не много пешком, минут 7-8. По пути вам каждый день в нос ударяет запах свеже сваренного кофе. А еще в этом месте зла нет привычной для вас двери и стенки, там просто все открыто, то есть и тепло вы ощущаете просто при подходе от тепловых пушек.

Утренний мозг думает: холод - плохо, горячий кофе - хорошо. Цена всего 1.25 евро. Вроде что такого? А в месяц выходит уже 25.

А если пройдете еще 100 метров, то будет другой бренд - другие стаканчики и возможность оплатить карточкой (да, да чудо!), но вот кофе стоит уже 2,10.

От всех этих утренних соблазнов, так как когда покупаешь кофе то проходишь все круги ада с запахами свежих булочек и велика вероятно, что купив прилетает еще парочка евро в довесок, кошелек становится увереннее тоньше.

И утром все может повториться так же, ибо мозг штука такая. Хотя и воспитываешь себя, что можно, а что лучше потом.

Что я замечал на курсах?

Со многими мы проучились с уровня А1 до С1 (это порядка полутора лет). Контингент разный, культуры тоже, а желание взбодриться +/- одинаковое (это про кофе, если что). Заметить можно было очень легко, как все приехавшие в первые три - четыре месяца тратят деньги (упаси Боже, не считаю чужое). Приходят часто с пакетами из магазинов, кофе старбакс (4-5 евро кружка), а перекус в руках из булочной. Что происходило с теми же людьми когда все эйфория с глаз долой, деньги считать все таки надо?

Как сейчас, помню, многие уже приходили потом с тамблерами с кофе из дома, обед в чеплашке, а булки заменены яблоками из Lidl.

Вы не подумайте, я не хочу никого ни в чем упрекать - это всего лишь наблюдения. Я ведь и сам ходил постоянно покупал кофе в стаканчике, ибо тамблер таскать не хотелось. А потом прикинул все затраты в месяц на бодрящий кофеек и ничего, он стал уже не таким тяжелым :)

Просто замечаются такие вещи, на которые бы никогда не обратил внимание. У людей спадают розовые очки от новой страны, они вникают в ее жизнь, примеряют на себя ее цены и условия жизни, и начинают меняться.

Этот пост не написал бы, если я не услышал похожие мысли от моего преподавателя немецкого языка (с этой школы). Мы с ней хорошо общаемся и сейчас! Встречаемся и классно проводим время! Наверное, просто на одной волне :)

☕️ А вы кофеманы?