Всем ✌🏻 В общем, книга «The Song of Achilles” by Madrlline Miller меня не разочаровала. Мифы Древней Греции я читала в детстве, в целом после к ним не возвращалась, и все, что с ними связано тихонько сидело в подсознании, изредка всплывая крылатыми фразами. Тем приятнее было все вспомнить. История рассказана от лица Патрокла, изгнанного принца, принятого на воспитание отцом Ахиллеса королем Фтии - Пелеем. Патрокл, отверженный и одинокий, становится ближайшим другом, клятвенным компаньоном, соратником и возлюбленным Ахиллеса, воспевая его со дня первой встречи и до самого конца. В книге лучший из воинов Древней Греции - сначала доверчивый, красивый мальчик, не осознавший еще бремени своего смертоносного дара, позже он, ведомый излишне амбициозной богиней-матерью, выберет славу и обретет бессмертие в памяти людей. Но главная сюжетная линия - это не война, это история любви Ахиллеса и Патрокла, полная нежности, чувственная, трагическая и простирающаяся в подземное царство Аида. История рассказана минималистичным современным языком, и это удивительным образом стирает дистанцию в столетия, герои мифов становятся понятными и земными, а история - осязаемой. Это чудесная летняя книга, особенно ее начало - жаркое солнце Греции и кипарисы, сладкий инжир на губах Ахиллеса, искрящееся море и любовь. Перевод на русский язык я не нашла, читайте на английском. Искренне рекомендую.