Всем ✌🏻 Мне нравятся американские книги второй половины XIX века, в них есть приятная простота языка, ощущение новизны, романтика первооткрывательства и свежесть идеи американской мечты: создаются города, строятся дороги, вспахиваются дикие земли для ферм, на континент прибывают смелые и отчаянные люди, готовые найти свое место под солнцем в новой стране. Среди самых классных книг «О чем весь город говорит» Фэнни Флэгг и рассказы о золотой лихорадке Джека Лондона.
Недавно мне попалась невероятно уютная и добрая, наполненная ностальгией и нежностью история дочери чешских эмигрантов-фермеров, приехавших осваивать земли в Небраске, - «Моя Антония» Уиллы Кэсер. Это книга воспоминаний Нью-Йоркского адвоката о его детстве на ферме, проведенном с бабушкой и дедом, соседкой, той самой Антонией, работниками, соседями и животными, и позднее юность в маленьком городе, платоническая влюбленность и многолетняя ностальгия по подруге детства. Простой приятный язык, живые обаятельные персонажи, отличный юмор и какая-то ощутимая, как белая накрахмаленная простынь, чистота повествования. Читая, проникаешься уважением, симпатией к сообразительным целеустремленным неунывающим девушкам из первого поколения эмиграции, переживаешь и смеешься вместе с автором, скучаешь, когда до конца книги осталось несколько страниц. В книге спрятано несколько классных рассказов: невероятно душещипательная история двух русских эмигрантов, изгнанных из родного села; девушки, сумевшей разбогатеть во время Золотой лихорадки в Клондайке; муже, убившем жену и себя, чтобы из-за юридического казуса родственники его жены не стали его наследниками. Я читала на английском, русский перевод тоже есть. Очень рекомендую бросить все и бежать читать книжку.