Всем ✌🏻 Начало года с выходными, простудами, отпуском и нежеланием выходить из дома по выходным позволило взахлеб читать длинные художественные романы из тех, что насоветовали в подкасте «Книжный базар» Анастасия Завозова и Галина Юзефович (второй сезон подкаста я еще не начала слушать). Один из них - «В тени луны» Мэри Маргарет Кайе - захватывающая история в двух томах о девушке-англичанке в Индии в период господства Ост-Индской компании в начале XIX века. Эта книга практически викторианские «Унесенные ветром» в декорациях колониальной империи. В центре истории богатая, глупая, влюбленная аристократка, попадающая сначала в невероятные приключения, а потом в страшный политический конфликт на фоне дворцов махараджей, джунглей и убогих хижин. Со страниц как будто пышет жар раскаленного индийского лета. Это книга из тех, что хочется читать не останавливаясь, полностью забывая о реальности. История семьи главной героини кратко, емко и образно описанная в самом начале, просто отличная, история поколений на фоне мировых событий и европейских наследственных законов. Помимо очевидного развлекательного характера романа, роман дает достойный исторический обзор колониального периода Индии и геополитической обстановки Азии того времени (неожиданно актуальной и сейчас на фоне обострившегося конфликта Пакистана и Индии). В общем очень рекомендую всем, кто любит «Унесенных ветром», длинные романы и кто собирается в Индию.