Всем ✌🏻 Недавно со мной случилась классная, захватывающая, легкая и важная книга «Большая маленькая ложь» Лианы Мориарти. Это как детектив наоборот: ты знаешь, что что-то произошло, но не знаешь что, с кем и кто виноват. Интригует невероятно, просто не оторваться, хочется добраться до конца и все узнать. Глянцевое начало: тихий идеальный пригород Сиднея, лазурный пляж, дорогие дома, хорошая школа и чрезвычайно активные родители детей, поступивших в подготовительный класс. Среди них несколько красивых женщин с драмой: одна переживает за отношения с дочерью-подростком от первого брака, вторая борется с последствиями жестокого обращения и третья, красивая и благополучная, скрывает неприглядные тайны идеального со стороны брака. Важные злободневные темы: насилие, травля, гиперопека. Язык текста - как рассказ лучшей подружки. Саундтрек - крики чаек, детей и прибой океана. Не смотря на всю легкость подачи, это одна из самых серьёзных книг последнего времени. Она о том, как сложно и больно быть женщиной, но в то же время о том, что все преодолимо, и это внушает надежду. Тяжелый материал в игровой подаче. Читала на русском, перевод отличный. По книге снят сериал с Риз Уизерспун и Николь Кидман, но вряд ли я за него возьмусь. Рекомендую прочитать.