✌🏻 Спешу поделиться. Прочитала просто отличную книгу Майкла Ондатже «Кошкин стол» - приятный ностальгический роман о том, как незаметно и глубоко влияют на нас события далекого прошлого, случайные попутчики и потерянные друзья. История начинается как мальчишеские воспоминания автора о путешествии на пароходе от Шри-Ланки до Лондона сквозь Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море. Сначала это расслабленное on-the-road чтиво, которое буквально с полстраницы захватывает где-то в середине истории и на контрасте поражает глубиной неожиданных вкраплений более поздних, взрослых воспоминаний и взаимосвязи событий, а ближе к последней четверти книга удивляет легкой детективной линией. Скучно не будет, развлекательная составляющая сбалансированна небанальными рассуждениями о становлении личности, влиянии случайных людей и событий. Самая трогательная часть - об умершем друге и примирении лирического героя с утратой. В конце концов, это книга о том, что часто мы через всю жизнь несем частичку встреченных нами людей или услышанных историй.
В общем, рекомендую как идеальное дополнение к разгорающейся осени. И да, если не читали «Английского пациента», более взрослый и филигранный роман того же Ондатже, эта большая красивая книга того стоит.