Всем ✌🏻 Прочитала за пару дней, жадно и со слезами книгу из «золотого списка» Букера (см. пару постов выше) - «Лунный тигр» Пенелопы Лайвли. Сначала вчитываешься с трудом, потом проникаешься, погружаешься, сочувствуешь и переживаешь - это история жизни сильной и независимой англичанки, ее победы и трагедии, любовь на фоне Второй мировой в египетской пустыне, разочарование и разрушенная линия времени. Военная корреспондентка, писательница, журналистка перед смертью пишет историю мира - на самом деле свою личную историю в контексте глобальных сдвигов. Каждый человек - это целый мир. Удивительно трезвая книга, строгая как сама героиня, сдержанная и сильная, из тех, что перевариваешь уже после прочтения, потому что спешишь в погоне за сюжетом, а под конец все собирается в единый пазл, в совокупное новое впечатление. В общем, рекомендую. Возможно, еще что-то напишу по этому поводу - послевкусие будет длиться.