Всех с праздниками, кто какой отмечал (отмечает)! Я вернулась из трипа по Закавказью. Это было классно, хотя снежные лавины и азербайджанские железные дороги несколько смешали мои планы. Тем не менее, главное впечатление от посещения Баку и Тбилиси следующее: это удивительные исторические места, но историю там нужно находить под налетом советской эпохи и современности.
На первый взгляд Баку выглядит мононациональной нефтяной империей с вычурной современной архитектурой, но если почитать историю города, то открывается совсем иная перспектива: мегаполис начала 20го века, толерантное общество, центр культуры и нефтяная столица Российской империи. Я бродила по узким улицам старого города, думая о том, как здесь больше ста лет назад в добром соседстве жили люди, и красочные картины из книг вставали перед глазами. Старый город и большая часть дореволюционных особняков сохранены идеально. Что читать про Баку: - «Али и Нино» Курбана Саида - «Ориенталист» Томаса Рииса
Тбилиси же сначала поражает контрастом между обветшавшими строениями центральной части города и футуристичными строениями вдоль реки Куры. Время, советский период и явно недостаточное финансирование сохранения памятников архитектуры серьезно отразились на облике города. Но у могилы Грибоедова и его жены княжны Нино Чавчавадзе (их история достойна отдельной книги, погуглите) вдруг вспоминаешь, что стоишь над древним городом Тифлисом, когда-то главным опорным пунктом Российской империи на Кавказе. Что читать про Тифлис: - «Путешествие в Арзум» А.С. Пушкина - «Воспоминания» Великого князя А.М. Романова - Лермонтова