Всем ✌🏻 Надеюсь, все уже успели закупиться подарками, закрыть миллионные сделки и запланировать развлечения на длинные праздники.
Я немного приболела, поэтому лежу дома, восстанавливаюсь после коррекции зрения и готовлюсь к новогоднему путешествию в Азербайджан и Грузию. Давно хотела попасть в эти страны, и одним из вдохновляющих факторов послужила книга «Али и Нино» Курбан Саида, я писала в 2017 году про нее и про неизвестного автора этой романтичной и увлекательной истории. Готовясь к поездке, я перечитала главы, место действия которых - Баку и Тифлис, чтобы немного погрузиться в исторический контекст этих городов. А еще, этой осенью на одном ужине я случайно познакомилась с дипломатом, работающим в немецком консульстве в Баку, и мы с ним неожиданно разговорились об этой книге (я часто говорю о книгах со всеми подряд). И тут меня ждал сюрприз: оказывается, личность автора «Али и Нино» раскрыта, об этом даже написана отдельная книга - «Ориенталист» Тома Рииса, человека посвятившего годы на охоту за подсказками и разгадавшего загадку таинственного псевдонима «Курбан Саид». Конечно, я нашла эту книгу и сейчас в процессе чтения. С первых страниц понятно, что описанная биография совершенно невероятная и этим лучше любого вымысла. В общем, прочитаю и поделюсь.