Как подружить продуктовый и технический бэклог
Я всегда понимал, как вести продуктовый бэклог, но отношения с техническим — сложились не сразу. За 20 лет я прошел несколько стадий.
[Гостевой пост от Алексея Рытова, автора канала Притчи продуктолога]
Стадия 1: Технический бэклог не нужен, делаем фичи!
Сначала я думал, что рефакторинг и подобные задачи придумали ленивые программисты, чтобы не заниматься делом. Постоянно давил на команду авторитетом и все ресурсы кидал на продуктовые задачи. Технические же не делались или делались, пока я не видел.
Стадия 2: Технический бэклог критически нужен, давайте делать!
Необходимость выделять время под технические задачи я осознал, когда пару моих продуктов парализовало из-за накопившегося технического долга. Тогда я стал вдохновлять техлида вести бэклог, но смысла в задачах вида «Рефакторинг контроллера» было немного. Как в анекдоте: «Приборы? / 200! / Что 200? / А что приборы?». Программисты хорошо понимают, какие проблемы есть в коде, но вести бэклог не умеют — нужные скиллы не прокачаны.
Стадия 3: Отдельный технический бэклог не нужен, объединяемс продуктовым!
В последние годы я включаю технические задачи в продуктовые эпики. К примеру, у нас были проблемы с кодом, отвечающим за покупку, — проще было «переписать всё». Я организовал UX-исследование, мы улучшили дизайн и под эгидой повышения конверсии в покупку включили в работу переписывание кода. Задача техническая, но метрики продуктовые. А главное — веду бэклог и ставлю сроки я.
Продуктовым опытом я регулярно делюсь на своем канале @@product_proverbs — буду рад вас видеть среди подписчиков.